教員一覧

FACULTY LIST

教員一覧(大学院生命農学研究科)

(2022年9月1日現在)


研究室名 担当教員
教授 准教授 講師 助教
森林

環境資源科学専攻
土壌圏物質循環学 渡邉 彰     関 真由子※
植物土壌システム   谷川東子    
森林水文・砂防学   田中隆文   小谷亜由美
森林生態学 戸丸信弘 中川弥智子 小川一治  
森林保護学   梶村 恒 土岐和多瑠  
森林資源管理学 山本一清      
森林社会共生学 原田一宏 岩永青史    
森林化学 福島和彦   青木 弾  
循環資源利用学   今井貴規    
木材物理学 山本浩之 吉田正人    
木材工学 山﨑真理子     安藤幸世
生物システム工学 土川 覚 稲垣哲也    
植物生産科学専攻 研究室名 担当教員
教授 准教授 講師 助教
植物生理形態学 谷口光隆 三屋史朗   大井崇生
植物遺伝育種学 中園幹生 高橋宏和    
作物科学 近藤始彦 矢野勝也 杉浦大輔  
園芸科学 松本省吾 白武勝裕    
植物病理学   竹本大吾
千葉壮太郎
  佐藤育男
植物免疫学   吉岡博文    
耕地情報利用 村瀬 潤 土井一行   西内俊策
沢田こずえ※
食料経済学 徳田博美 竹下広宣   三浦 聡
植物遺伝子機能 芦苅基行     永井啓祐
発生学・システム植物学 辻 寛之 山内卓樹    
植物ゲノム育種 佐塚隆志     岡田聡史
生物産業創出 上口美弥子 野田口理孝 黒谷賢一※  
熱帯生物資源 (兼)江原 宏     仲田麻奈
生物遺伝情報 犬飼義明      
実践アフリカ開発   槇原大悟    
実践アジア開発   伊藤香純    
植物エピジェネティクス   CARTAGENA
Joyce Abad
   
動物科学専攻 研究室名 担当教員
教授 准教授 講師 助教
動物遺伝育種学 隅山健太 石川 明   山縣高宏
ゲノム・エピゲノムダイナミクス 一柳健司     大谷仁志
動物形態学 本道栄一     飯田敦夫
動物統合生理学 (兼)吉村 崇 大川妙子 金 尚宏※ 塚田 光
中山友哉※
CHEN Junfeng※
動物生殖科学 束村博⼦ 上野山賀久
井上直子
   
動物栄養科学 村井篤嗣      
動物生産科学 大蔵 聡 松山秀一
中村翔
   
鳥類バイオサイエンス 西島謙一     奥嵜雄也
水圏動物学 山本直之 阿部秀樹   後藤麻木
萩尾華子※
資源昆虫学 池田素子     浜島りな
害虫制御学     水口智江可  
応用生命科学専攻 研究室名 担当教員
教授 准教授 講師 助教
生物有機化学 西川俊夫     宮坂忠親
生物活性分子 小鹿 一 中川 優 近藤竜彦  
天然物ケミカルバイオロジー 北 将樹 恒松雄太    
高分子生物材料化学 青井啓悟 野村信嘉    
食品機能化学 柴田貴広     中島史恵
服部浩之※
応用酵素学 邊見 久   伊藤智和  
分子生物工学 中野秀雄   COROVIC
Jasmina
加藤晃代
分子細胞制御学   柴田秀樹 高原照直  
分子生体制御学   灘野大太   大島健司
糖鎖生命科学 佐藤ちひろ     羽根正弥
動物細胞機能 北島 健     呉 迪
動物細胞生理学   MATURANA
Andres Daniel
新美友章  
栄養生化学   小田裕昭 北浦靖之  
土壌生物化学 浅川 晋   渡邉健史 新庄莉奈※
応用微生物学 木村 眞     前田一行
植物情報分子 榊原 均 木羽隆敏 橋本(杉本)美海
田畑 亮※
BELLEGARDE
Fanny※
生物化学   石黒澄衞   前尾健一郎
前田真一
中西洋一
ゲノム情報機能学 藤田祐一 山篠貴史   山本治樹
分化情報制御 森 仁志      
植物細胞機能   上口智治
武田 真
   
植物統合生理学 中道範人      
植物代謝システム 平井優美(客員)      
環境調和システム 菊地 淳(客員)      
名古屋大学・カセサート大学国際連携生命農学専攻       馬 特※
名古屋大学・西オーストラリア大学国際連携生命農学専攻       CAMAGNA
Maurizio※

※:特任

農学部 教員一覧

(2022年8月1日現在)


研究室名 担当教員
教授 准教授 講師 助教
生物環境科学科 土壌圏物質循環学 渡邉 彰     関 真由子※
植物土壌システム   谷川東子    
森林水文・砂防学   田中隆文   小谷亜由美
森林生態学 戸丸信弘 中川弥智子 小川一治  
森林保護学   梶村 恒 土岐和多瑠  
森林資源管理学 山本一清      
森林社会共生学 原田一宏 岩永青史    
森林化学 福島和彦   青木 弾  
循環資源利用学   今井貴規    
木材物理学 山本浩之 吉田正人    
木材工学 山崎真理子     安藤幸世
生物システム工学 土川 覚 稲垣哲也    
資源生物科学科 研究室名 担当教員
教授 准教授 講師 助教
植物生理形態学 谷口光隆 三屋史朗   大井崇生
植物遺伝育種学 中園幹生 高橋宏和    
作物科学 近藤始彦 矢野勝也 杉浦大輔  
園芸科学 松本省吾 白武勝裕    
植物病理学   竹本大吾
千葉壮太郎
  佐藤育男
植物免疫学   吉岡博文    
耕地情報利用 村瀬 潤 土井一行   西内俊策
沢田こずえ※
食料経済学 徳田博美 竹下広宣   三浦 聡
植物遺伝子機能 芦苅基行     永井啓祐
発生学・システム植物学 辻 寛之 山内卓樹    
植物ゲノム育種 佐塚隆志     岡田聡史
生物産業創出 上口美弥子 野田口理孝 黒谷賢一※  
動物遺伝育種学 隅山健太 石川 明   山縣高宏
ゲノム・エピゲノム
ダイナミクス
一柳健司     大谷仁志
動物形態学 本道栄一     飯田敦夫
動物統合生理学 (兼)吉村 崇 大川妙子 金 尚宏※ 塚田 光
中山友哉※
CHEN Junfeng※
動物生殖科学 束村博子 上野山賀久
井上直子
   
動物栄養科学 村井篤嗣      
動物生産科学 大蔵 聡 松山秀一
中村 翔
   
鳥類バイオサイエンス 西島謙一     奥嵜雄也
水圏動物学 山本直之 阿部秀樹   後藤麻木
萩尾華子※
資源昆虫学 池田素子     浜島 りな
害虫制御学     水口智江可  
応用生命科学科 研究室名 担当教員
教授 准教授 講師 助教
生物有機化学 西川俊夫     宮坂忠親
天然物化学 横島 聡     西山義剛
楳窪成祥
生物活性分子 小鹿 一 中川 優 近藤竜彦  
天然物ケミカル
バイオロジー
北 将樹 恒松雄太    
高分子生物材料化学 青井啓悟 野村信嘉    
食品機能化学 柴田貴広     中島史恵
服部浩之※
応用酵素学 邊見 久   伊藤智和  
分子生物工学 中野秀雄   COROVIC
Jasmina
加藤晃代
分子細胞制御学   柴田秀樹 高原照直  
細胞生化学 人見清隆   辰川英樹
辻 徳治
分子生体制御学   灘野大太   大島健司
糖鎖生命科学 佐藤ちひろ     羽根正弥
動物細胞機能 北島 健     呉 迪
動物細胞生理学   MATURANA
Andres Daniel
新美友章  
栄養生化学   小田裕昭 北浦靖之  
土壌生物化学 浅川 晋   渡邉健史 新庄莉奈※
応用微生物学 木村 眞     前田一行
分子微生物学 饗場浩文   大塚北斗
島崎嵩史
植物情報分子 榊原 均 木羽隆敏 橋本(杉本)美海
田畑 亮※
BELLEGARDE
Fanny※
生物化学   石黒澄衞   前尾健一郎
前田真一
中西洋一
ゲノム情報機能学 藤田祐一 山篠貴史   山本治樹
分化情報制御 森 仁志      
植物細胞機能   上口智治
武田 真
   
植物統合生理学 中道範人      
G30 program
  植物エピジェネティクス   CARTAGENA
Joyce Abad
   

※:特任